Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

16 оппозиционеров собрали подписи для участия в выборах в Мосгордуму

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Необходимое количество в 5 тысяч подписей удалось собрать не всем оппозиционным претендентам на участие в столичных выборах.

В Москве закончился сбор подписей для выдвижения кандидатов в Мосгордуму. Список оппозиционеров, которые выполнили условие, привели «Ведомости».

Половина людей в списке представляют партию «Яблоко». Среди них — Сергей Митрохин, Елена Русакова, детский омбудсмен в Москве Евгений Бунимович. Кроме того, соратники Алексея Навального — Любовь Соболь и Иван Жданов, политик Дмитрий Гудков и два человека из его команды, а также мундепы Илья Яшин, Константин Янкаускас и Юлия Галямина.

В борьбе за место в столичной думе намеревались участвовать 417 человек, в том числе 21 действующий депутат.

Сбор подписей не равен автоматическому участию в выборах. Теперь претендентам предстоит дождаться проверки подписей от Мосгоризбиркома. Она продлится в течение 10 дней. После этого пройдет регистрация кандидатов.

По данным «Коммерсанта», на участие претендовали 426 человек. При этом документы на регистрацию сдали 292. Среди них 102 самовыдвиженца, включая членов «Единой России». Они не используют партийный бренд на выборах, хотя ЕР сейчас имеет большинство в столичной думе.

По мнению опрошенных изданием политологов, реальный уровень конкуренции прояснится после регистрации. Многие оппозиционеры могут отсеяться после проверки подписей. Незадолго до прекращения сбора подписей независимые кандидаты опубликовали призыв к главе ЦИК Элле Памфиловой организовать контроль за Мосгоризбиркомом и проверкой подписей. Они рассказали об опасениях «браковки» подписей на этапе проверки.

Ранее сообщалось, что муниципальные избиркомы Петербурга отказывают в регистрации многим оппозиционерам. Причиной отказов в комиссиях называют утерю документов. При этом сами политики утверждают, что сдавали необходимые документы.

Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября. Москвичам предстоит выбрать 45 представителей по 45 мандатным округам. Новый состав думы будет работать пять лет.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама