Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Во имя Конституции»: Яшин предложил перенести «псевдовыборы» в Мосгордуму

Опубликовано

Оппозиционный политик Илья Яшин направил обращение главе Центризбиркома Элле Памфиловой из СИЗО.

Он предложил отменить назначенные на 8 сентября выборы в столичную думу и перенести их на конец осени. Обращение появилось в фейсбуке Яшина, который отбывает арест в спецприемнике.

По словам муниципального депутата, выборы в Москве обернулись «полицейским произволом» и превратились в «спецоперацию». Он назвал уличные протесты следствием беззакония. Яшин напомнил Памфиловой ее обещание «лично бороться за каждого независимого кандидата», а также разговор о гарантии честных и конкурентных выборов.

Политик также попросил главу ЦИК обеспечить участие оппозиции в новых выборах.

Яшин добавил, что такое решение может привести к проблемам с президентской администрацией и утратой должности председателя ЦИК. Однако взамен Памфилова получит «уважение соотечественников», отметил он.

В Центризбиркоме РИА Новости пояснили, что день голосования нельзя перенести «просто так». Российские законы не предполагают отмену назначенных выборов.

Позже Элла Памфилова ответила политику. В эфире Business FM она напомнила, что для отмены выборов нужны «серьезные основания». Она указала только на «разговоры» о незарегистрированных кандидатах, собравших подписи. По словам главы ЦИК, «это несерьезно». Комиссия рассмотрит ситуацию, только если наберутся факты и серьезные основания. Памфилова добавила, что Центризбирком еще не рассмотрел все обращения.

29 июля Илью Яшина арестовали на 10 суток за призыв к участию в несогласованном митинге, 8 августа ему дали еще 10 суток за твит о предполагаемой встрече с избирателями.

Яшина вместе с другими независимыми кандидатами не зарегистрировали для участия в московских выборах. ЦИК отклонил его жалобу на отказ в регистрации.

Реклама