Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китай стягивает армию к Гонконгу (ВИДЕО)

Опубликовано

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Гонконге продолжаются массовые протесты, которые начались в июне.

В сети появились кадры с китайскими военными машинами, направляющимися в Гонконг. В этом специальном администравтином районе КНР третий месяц продолжаются протесты. Они начались на фоне обсуждения закона об экстрадиции в материковый Китай, Мако и на Тайвань. Демонстранты посчитали, что принятие закона лишит Гонконг автономии.

Власти района пошли на уступки и отложили принятие закона. Однако этим не удалось затушить протест. Участники потребовали полного отказа от закона и политических реформ. Однако на это жестко ответили из центра: Пекин назвал протестующих террористами. Теперь аналитики ожидают еще более жестких действий со стороны силовиков.

Эксперт по международным отношениям Михаил Троицкий считает, что Пекин будет жестко реагировать на протесты в Гонконге. Речь идет не только о применении силы против протестующих. Работодатели будут увольнять сотрудников, замеченных на акциях. Других демонстрантов будут подкупать. Эти рычаги влияния позводят избежать репрессий, пояснил специалист «Коммерсанту».

По мнению главы Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, протесты ударят по переговорам Пекина и Вашингтона о торговом соглашении. В итоге торговая война усилится, что замедлит мировую экономику и снизит цены на нефть. Это чувствительно для российской экономики, добавил эксперт.

Аналитики сошлись во мнении о том, что из-за протестов пострадала экономика Гонконга. Туристический поток снизился в разы.

Местные власти заговорили о том, что город перестал быть безопасным. По словам главы администрации Гонконга Кэрри Лэм, насилие со стороны протестующих «толкают город туда, откуда дороги назад нет».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама