Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сотовым ограничили вход в школы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В преддверии нового учебного года Роскомнадзор выпустил рекомендации по использованию мобильных телефонов в школах.

Документ разработан совместно с Минпросвещения, Рособрнадзором и Российской академией образования. Его разместили на сайте ведомства.

Рекомендации фактически ограничивают использование гаджетов в образовательных учреждениях. Их разработали с целью профилактики возможного вреда здоровью детей и повышения эффективности обучения. Авторы изучили опыт других стран и общественное мнение россиян. В сообщении РКН приводятся итоги опроса, согласно которым 61% учеников, 89% родителей и 90% учителей согласились с ограничением использования гаджетов на уроках.

Кроме того, 75% опрошенных выступили за ограничения и для педагогов. Более 50% школьников признались, что сотовые отвлекают от учебы и могут навредить здоровью. Аналогичного мнения придерживаются 83% родителей и 90% учителей.

На основании изученного иностранного опыта специалисты пришли к выводу, что длительное использование сотовых, в том числе в школе, могут приводить к раздражительности, нарушениям психики, гиперактивности, проблемам со сном, снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания.

Среди предложений РКН — перевод всех устройств в режим «без звука» при входе в школу, ограничения на использования во время уроков, хранение гаджетов в специальных местах, разъяснительная работа по «воспитанию культуры пользования» мобильными. В ведомстве подчеркнули, что школы должны наладить связь детей и родителей на случай ЧП с учетом ограничений. Исключения могут сделать для детей, которым необходим постоянный мониторинг здоровья.

В новом учебном году Роспотребнадзор планирует проследить, как рекомендации повлияют на здоровье учеников. Рособрнадзор и РАО изучат влияние на образовательный процесс.

В июле спикер Совфеда Валентина Матвиенко поддержала полный запрет на гаджеты в школах. По ее словам, у учреждений нет возможности оборудовать места для хранения устройств.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама