Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новый проект кодекса о выборах назвали революционным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Документ обобщает положения действующего законодательства о выборах и референдумах и предлагает поправки к нему.

Проект кодекса о выборах подготовили сотрудники факультета политологии МГУ. Университет получил контракт на разрботку документа в прошлом году, сообщили «Ведомости». Газета назвала проект революционным.

Авторы предложили вернуть право на создание избирательных блоков, возможность регистрироваться под залог, а также графу «против всех» для муниципальных и региональных выборов. В документе предложено закрепить группу поддержки кандидата в качестве нового избирательного института. Зарегистрированные в избиркомах группы смогут сопровождать кандидатов, агитировать за них и т.д.

Составители предложили отменить смешанную систему на выборах в парламенты регионов. Их смогут проводить полностью по мажоритарным округам. По партийным спискам предложили избирать не более четверти представителей.

Кандидатам в депутаты Госдумы хотят запретить одновременное выдвижение по партспискам и одномандатным округам. Избранные по спискам исключаются из них, если отказываются от мандатов. А мандаты передаются партии с наименьшим количеством голосов. Сегодня не лишают права повторно претендовать на депутатское кресло.

По данным издания, в Центризбиркоме нет одназначного отношения к кодексу. Авторы не исключили, что документ обсудят на общественных экспертных советах при ЦИК и Думе. Близкий к администрации собеседник добавил, что кодекс подготовили для обсуждения, а не реформирования избирательной системы. На его основе не планируют принимать решения, пояснил он.

Критика

Представители сенатора Андрея Клишаса заявили изданию, что он выступает против кодификации избирательного законодательства. При этом он не знаком с текстом проекта. В КПРФ поддержали идею создания кодекса. В поправках коммунисты увидели возможность уйти от корректировок законов под нужды «Единой России».

В ИСЭПИ поддержали создание предвыборных блоков в целях перезагрузки партийной системы. По мнению экспертов, партии нуждаются в укрупнении и четком структурировании. Эти вопросы могут закрыть блоки. Чтобы они не превратились «в голую политтехнологию», надо ввести более высокий избирательный барьер (7–8%, для партий — 5%), добавили политологи.

По их мнению, долю списочников стоит оставить в пределах 25-50% для региональных выборов и 50% для федеральных. Они не поддержали залоги. Эксперты увидели в них замену поддержки избирателей или партий финансовыми ресурсами, что может создать «неправильные стимулы для участников выборов».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама