Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Тут рыли при царе Петре»: под Тулой раскопали остатки канала XVIII века

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи обнаружили элементы шлюза, относящегося к сооружениям уникального Ивановского канала.

Находку сделали сотрудники музея «Куликово поле» из Тулы и Института истории естествознание и техники РАН из Москвы. Об этом сообщили в музее.

Ивановский канал начали строить в 1701 году. Он представляет собой одно из самых ранних гидротехнических сооружений России. Идея его создания принадлежит Петру I. Он лично контролировал строительные работы. По значению для истории Тульской области гидротехнический комплекс стоит в одном ряду с Ясной Поляной и Оружейным заводом, пояснили историки.

Они выяснили, что об уникальной для своего времени стройке до сих пор помнят местные жители. Они рассказывали ученым, что «тут рыли при царе Петре». Исследователи изучили архивные описания, сохранившиеся объекты, а также рельеф местности. Они провели геомагнитную съемку и электроразведку, а затем провели раскопки в устье Иваньковского ручья на Дону.

Там они обнаружили остатки каменного основания пола шлюза в виде скоплений известняка, блоки с остатками стен. Объекты войдут в экспозицию в Епифании, которую посвятят каналу. Археологи планируют провести новые раскопки.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама