Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лановой: «список Ланового»— фальшивка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Народный артист СССР опроверг составление списка кандидатов навыборах вМосгордуму отсвоего имени.

Опубликованный в СМИ «список Ланового» является липой, заявил актер Василий Лановой в комментарии «Открытым медиа».

По его словам, он никогда не составлял никаких списков и не давал никаких рекомендаций по поводу голосования на выборах. Лановой подчеркнул, что это не его профессия. Подобными делами занимаются другие люди, добавил он. Артист также назвал «список Ланового» идиотскими.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Василий Лановой якобы обратился к москвичам накануне выборов в столичный парламент. Сообщалось, что он попросил горожан не слушать политика Алексея Навального, призывающего поддержать кандидатов из «Умного голосования». Вместо этого артист предложил им проголосовать за кандидатов, готовых к диалогу с властями. СМИ также опубликовали поименный список претендентов, за которых артист якобы призвал голосовать.

Почти все независимые кандидаты, которые хотели участвовать на выборах в Мосгордуму, не прошли регистрацию. Им отказали на основании нарушений при сборе подписей. Это спровоцировало волну протестов в столице, среди которых были и разрешенные и не санкционированные акции. Участники требовали допустить незарегистрированных кандидатов до выборов. Многие из них участвовали в протестах и получили административные аресты (Илья Яшин, Юлия Галямина, Дмитрий Гудков и другие). По итогам протеста 27 июля следователи возбудили уголовное дело о «массовых беспорядках». Несколько человек уже получили реальные тюремные сроки по обвинению в насилии в отношении полиции. Протесты начались в середине июля и продолжаются до сих пор.

Алексей Навальный настаивает на том, чтобы московские избиратели ориентировались на выборах на систему «Умное голосование». Она предполагает поддержку самого сильного претендента в округе, который может победить провластного кандидата.

Выборы в Мосгордуму состоятся в единый день голосования 8 сентября.

Реклама