Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Росгвардеец призвал коллег «невыполнять заведомо преступные приказы»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудник Росгвардии из Бурятии Виктор Хоржиров попросил коллег не задерживать участников мирных протестов.

Видеообращение правоохранителя появилось на ютьюбе в воскресенье, 15 сентября. На него обратило внимание издание «Сибирь.Реалии».

По словам Виктора Хоржирова, российские граждане выражают недовольство прошедшими выборами и недоверие новому мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову. Они выступают против репрессий, охвативших бурятскую столицу. Он также назвал все задержания незаконными и потребовал свободы для политзаключенных. Росгвардеец выразил надежду на торжество разума и разворот властей к народу.

Хоржиров также призвал коллег из Росгвардии «не выполнять заведомо преступных приказов» и «не превышать своих полномочий». В Бурятии все вопросы можно решить миром, подчеркнул он.

По словам автора ролика, руководство не грозило ему увольнением за публикацию ролика, а коллеги поддержали призыв. В региональном главе Росгвардии не стали комментировать видеообращение. СМИ также отметили, что Ходжиров участвовал в прошедших выборах. Он баллотировался от КПРФ в горсовет Улан-Удэ, но проиграл единороссу.

По данным «Подъема», росгвардейца ждет штраф за запись видео в рабочее время. Как пояснил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, встал вопрос не об увольнении сотрудника, а о дисциплинарной ответственности. Он добавил, что руководство филиала ФГУП «Охрана», где работает Хоржиров, проводит проверку.

9 сентября в бурятской столице начались стихийные митинги. Изначально участники требовали освободить шамана из Якутии, который шел пешком в Москву, чтобы «изгнать Путина». Его задержали в Бурятии. Затем к ним присоединились участники выборов. Полиция несколько раз жестко разгоняла акции. В отношении одного из протестующих возбудили дело о нападении на нацгвардейца.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама