Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Свои склонности или отклонения не надо навязывать»: в уральском вузе разгорелся гомофобный скандал

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ректор УрГЭУ Яков Силин признал слежку за соцсетями студентов, чтобы выявлять их увлечения радикальным исламом, экстремизмом, наркотиками, суицидами.

Системный мониторинг аккаунтов студентов необходим для их безопасности, заявил он в видеообращении на ютьюб-канале вуза.

С помощью мониторинга соцсетей университет отслеживает распространение экстремистских идей, интересов к наркотикам и самоубийствам, влияние идей радикального ислама и других «отрицательных явлений», пояснил ректор.

В речи он затронул ситуацию с первокурсником, который «продвигает и популяризирует сообщество нетрадиционной сексуальной ориентации». Об этом ему сообщили студенты и их родители. Силин отметил, что студент поступил на бюджет по квоте для сирот. Он также заявил о недопустимости такого поведения.

«У каждого могут быть свои особенности, свои интересы, но это не означает, что свое мнение и свои особые интересы, склонности или отклонения надо навязывать другим. В университете это не принято», — сказал он.

Силин попросил студента и других учащихся «не присоединять к своим проблемам университет вот в этом случае», а также «не считать, что кто-то дал право продвигать» приверженность к «одной из структур нетрадиционной сексуальной ориентации» или структурам, связанным с радикальными течениями, экстремизмом, наркотиками, суицидом.

По его словам, с первокурсником провели беседу. «Никаких притеснений и иных действий» в отношении него не было и не будет, кроме одного требования — реализовать возможность учиться и получить профессию, которую дало государство, добавил Силин.

Екатеринбургский журналист Дмитрий Колезев назвал обращение Якова Силини диким. Он подчеркнул, что ректор поставил в один ряд террористов, наркоторговцев и геев.

«ЛГБТ-ориентация — это не проблема. Это из-за таких как вы (обращение к Силину — ред.) она становится проблемой для людей», — написал Колезев в телеграм-канале.

По его словам, администрация вуза «посчитала присутствие студента в ЛГБТ-паблике "проблемой" и решила привязать вуз к личной жизни молодого человека».

Колезев также напомнил, что Силин мог стать мэром Екатеринбурга.

Ранее ЕАН сообщило, что студенту УрГЭУ грозит отчисление из-за того, что он состоит в ЛГБТ-сообществе в соцсети. Этот факт обнаружила мониторинговая служба вуза, которая изучает моральный облик студентов по их страницам, отметило агентство. Позже в университете сообщили, что студента не отчислят. Однако пояснили, что поскольку на его странице указан вуз, постольку она не может считаться персональной. Студенту объяснили, что он не может состоять в ЛГБТ-группе и комментировать там посты, поскольку это расценивается как пропаганда.

Реклама