Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кемеровские власти оправдались за елку стоимостью 18 млн рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Кемерова Илья Середюк объяснил установку дорогостоящей ели на главной площади города.

По его словам, власти не могли позволить себе поставить елку «вчерашнего поколения». При этом чиновники отказались соревноваться с другими регионами за самую высокую новогоднюю ель. Слова градоначальника передала «Газета Кемерова».

Середюк добавил, что дерево для столицы Кузбасса выбирали с учетом «габаритов площади Советов» и того пространства, которое выделили под него. Кроме того, учитывали соответствие современным требованиям. Чиновники «не позволили себе приобрести елку вчерашнего поколения», они приобрели «сегодняшнее поколение» и не потратили деньги на крупномасштабность, подчеркнул мэр города. По его словам, стоимость елки складывается из цены производителя и поставщика.

Середюк объяснил покупку новой ели изношенностью старой и ее дорогим содержанием. Предыдущее новогоднее дерево ставили 11 лет. Оно «морально устарело». Кроме того, ежегодно увеличивалось финансирование на его обслуживание. В этом году на ремонт выделили бы до 500 тысяч рублей. При этом старую ель передали в один из районов города.

Мэр подчеркнул, что новая ель — не самая дорогая. В пример он привел Красноярск, в котором, по его словам, в 2018 году установили елку за 50 миллионов рублей.

12 ноября в Кемерове начали монтировать новогоднюю ель. Ее высота составила 25 метров. Дерево с 2 тысячами ветвей может менять цвета и изображения с помощью более 200 тысяч диодов. Елку также украсили почти 2 тысячами шаров. Ее будут эксплуатировать 15 лет, говорится в сообщении кемеровской администрации.

Стоимость елки привлекла внимание пользователей соцсетей. Многие решили, что она стоит слишком дорого. Над покупкой ели пошутил телеведущий Иван Ургант. В «Вечернем Урганте» он вспомнил «старинную кемеровскую пословицу»: 18 миллионов — это не 30 миллионов. Илья Середюк на это сказал, что больше интересуется контентом в местных пабликах, а не на федеральном ТВ.

Как отмечали СМИ, кемеровская елка оказалась дороже кремлевской в три раза. В 2016 году монтаж, украшение, обслуживание и разбор дерева на Соборной площади Кремля обошлись в 6 миллионов рублей. В Новосибирске планируют установить старую елку, которую используют шестой год. Ее купили за 5 миллионов. В этом году на ремонт выделили 1,5 миллиона рублей. В будущем году столица Сибири планирует купить новое дерево за 10 миллионов рублей.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама