Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Встреча сЛавровым может ударить поТрампу— политолог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД России Сергей Лавров ипрезидент США Дональд Трамп встретились вВашингтоне.

Отношения РФ и Соединенных Штатов должны базироваться на балансе интересов, прагматизме и взаимной выгоде. Об этом заявил российский дипломат по итогам встречи в Белом доме.

Москва уверена в том, что Дональд Трамп видит выгоды от «добрых отношений» между странами и для американского бизнеса, и для общества, и для международной ситуации. В подобном взаимодействии нет места одолжениям. Однако далеко не все в Соединенных Штатах разделяют такой подход. Эти люди пытаются замедлить нормализацию российско-американских отношений через усиление санкционного давления, пишет ФАН.

По словам Лаврова, переговоры с Трампом прошли в атмосфере взаимопонимания. Обе страны готовы прилагать больше усилий для получения конкретных результатов. Речь идет о тех сферах, в которых Москва и Вашингтон могут «длительно, взаимовыгодно и результативно работать», добавил он.

Россия подтвердила готовность продлить СНВ-3 — последний из ограничивающих договоров, заключены между странами.

Дипломат прокомментировал решение конгресса включить в военный бюджет санкции против «Севпотока-2» и «Турецкого потока». Конгрессмены хотят разрушить отношения между Москвой и Вашингтоном, продолжая «дело Обамы». Однако в России знают, как реагировать на подобные нападки, подчеркнул он.

Российский представитель также переговорил с американским коллегой Майклом Помпео. Они согласились с тем, что странам не стоит ставить развитие отношений на паузу. Глава Госдепартамента признал, что общей работе мешает «волна подозрений», захлестнувшая США.

Трамп назвал встречу с Лавровым «очень хорошей». Он выразил надежду на продолжение контактов в ближайшее время. По его словам, на переговорах подняли вопросы торговли, Ирана и Северной Кореи, договора о РСМД и контроля над ядерными вооружениями, а также вмешательства в выборы«.

Ранее в Белом доме отмечали, что президент США предостерег министра из РФ от попыток повлиять на президентские выборы в 2020 году. Однако Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции сказал журналистам, что на переговорах вообще не поднималась тема выборов.

Политолог Владимир Шаповалов подчеркнул важность встречи. Он напомнил про масштабную кампанию против администрации Трампа. В этих условиях демократы используют любые российско-американские контакты как повод для новых обвинений. При этом у стран есть много вопросов, требующих совместной проработки. Прежде всего — система глобальной безопасности. США начали ее демонтировать, выйдя из нескольких важных документов. Это усилило угрозу миру и безопасности, сказал эксперт в эфире Sputnik.

По его мнению, самой актуальной темой является продление СНВ-3, который остается «последним бастионом системы ядерного сдерживания». В его пролонгации заинтересован весь мир. Странам важно продолжать диалог, потому что без него невозможно решить ни одну проблему, резюмировал политолог.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама