Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

COVID-19: 28 регионов перешли на бессрочную самоизоляцию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России создали новую систему точных тестов для выявления COVID-19, на режим самоизоляции перешла треть регионов.

Точные тесты

Систему для выявления COVID-19 создали в Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Набор реагентов "АмплиСенс Cov-Bat-FL" прошел клинические испытания. Его зарегистрировали для использования в РФ, сообщает Роспотребнадзор.

Тест выявляет вирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. Он также позволяет отличить его от других родственных вирусов, включая вызывающие атипичную пневмонию и ближневосточный респираторный синдром. Новый тест обладает высокой чувствительностью.

В начале апреля Москва также получит первую партию в 10 тысяч экспресс-тестов на COVID-19 и десять диагностических комплексов, сообщили РБК в столичном депздраве. Всего закуплено 100 тысяч тестов и 56 мобильных систем. Их начнут применять в стационарах для тех, кто нуждается в помощи, добавили в ведомстве.

Самоизоляция в Москве

Заммэра Москвы Анастасия Ракова уточнила некоторые моменты по ограничениям, введенным указом главы города. По ее словам, спортивные площадки рядом с домами закрыты. Въезд в город и выезд из него пока разрешен.

Поликлиники разделили поток людей на имеющих и не имеющих признаки заражения вирусом. Ракова попросила москвичей воздержаться от посещения больниц. В случае необходимости лучше вызывать врачей на дом. Это касается всех граждан. К работе на выездах дополнительно привлекли более 1000 сотрудников, добавила она. Людям с хроническими заболеваниями лекарства выписывают и выдают на полгода. Люди, ожидающие операций, химиотерапии и других видов медпомощи, получать ее в обычном режиме.

По словам заместительницы градоначальника, в Москве на дому лечатся более 500 человек с коронавирусом. Среди них - люди младше 65 лет, имеющие легкую форму COVID-19. В этих случаях заболевание может протекать без необходимости принимать препараты. Если их назначат, то бесплатно доставят из поликлиники, отметила чиновница. Нарушителей надомного режима лечения госпитализируют. По словам Раковой, недавно в больницу доставили четвертого нарушителя карантина.

За минувшие сутки в Москве скончались еще четыре пациента с коронавирусом, 42 человека выписали. В телеграм-канале оперштаба столицы сообщалось, что ограничения будут действовать до 14 апреля. Позже эту информацию удалили. Когда закончится действие режима - не уточняется.

Что еще

К утру 31 марта также стало известно, что Минобрнауки перенесло вступительные экзамены в российские вузы. Новые сроки пока не назвали. Ранее сообщалось о переносе досрочных ЕГЭ и ОГЭ.

Кроме того, москвичей и жителей Мособласти освободили от уплаты взносов на капремонт. Мера будет действовать с 1 апреля по 30 июня. В многоквартирных домах завершат все ремонтные работы, чтобы обеспечить безопасность и комфорт для самоизолировавшихся.

Временно закрыли букмекерские конторы, тотализаторы и пункты приема ставок. А в Подмосковье ограничили работу ЗАГСов: теперь они будут регистрировать только рождения и смерти. Остальные процедуры будут проводить только по заранее поданными заявлениям.

По мнению депутата Госдумы Виталия Милонова, принятые меры полностью отвечают сложившейся ситуации с COVID-19. Все россияне должны их соблюдать, добавил он. Парламентарий подчеркнул, что публичные призывы к несоблюдению карантинных мер и нарушению самоизоляции "должны жестко пресекаться". Подобные призывы в интернете нужно оперативно купировать и наказывать отвественных, сказал собеседник ФАН.

По данным на 8:00 31 марта в России умерли 11 человек, заразившихся коронавирусной инфекцией.

К настоящему моменту всеобщую изоляцию объявили в 28 регионах, включая обе столицы, Подмосковье, Ленобласть, Якутию, Коми, Чувашию, Татарстан, Чечню, Марий Эл, Адыгею, Забайкалье, Мурманскую, Калининградскую, Вологодскую, Липецкую, Свердловскую, Саратовскую, Ульяновскую, Архангельскую, Новгородскую, Иркутскую, Рязанскую, Белгородскую, Волгоградскую, Курскую, Нижегородскую и Новосибирскую области.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама