Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Киев пожаловался на демонтаж труб для транзита российского газа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания "Газпром" начала демонтировать трубопровод, по которому проходит газовый транзит.

Демонтаж начался на российской территории. Он затронул трубы, по которым газ поставляют к границе РФ и Украины, заявил руководитель компании-оператора ГТС Сергей Макогон в интервью OilPoint.

Он назвал ликвидацию труб проблемой, на которую компания не может повлиять. Макогон добавил, что в скором времени транзит как источник дохода Украины иссякнет. Однако не Киев отказывается от него, а "Газпром", подчеркнул собеседник издания.

По его словам, при остановке транзита российского топлива через украинскую территорию ГТС сократит работу и будет ориентироваться только на внутренний рынок.

В "Газпроме" пока не комментировали данное заявление.

В минувшем году Москва и Киев согласовали вопрос о транзите. Они заключили соглашение на пять лет. В первый год будет поставлено 65 миллиардов кубометров газа, в последующие - по 40. Страны также отказались от судебных исков в отношении другу друга. "Газпром" выплатил "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов согласно решению Стокгольмского арбитража. Украинская компания отказалась от претензий к российской 7,4 миллиарда долларов.

Киев неоднократно заявлял, что реализация "Северного потока-2" поставит крест на газовом транзите через его территорию. Против проекта также выступили США, Латвия, Литва, Эстония, Польша. Вашингтон хочет продавать европейским свой СПГ, а остальные боятся энергозависимости от Москвы.

Ранее в Германии отреагировали на очередное заявление США ввести санкции против "СП-2". В правительстве и парламенте ФРГ заявили, что меры могут навредить стране. В бундестаге предложили ввести ответные санкции в отношении США.

Представитель Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев полагает, что эта ситуация отражает развитие отношения между Берлином и Вашингтоном, которые полны противоречий и сложностей. Он считает, что США вряд ли введут санкции против германских компаний накануне президентских выборов. ФРГ тоже будет аккуратно реагировать на действия США, пояснил собеседник RNS.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама