Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

"Удар по репутации": данные пользователей Telegram утекли в даркнет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сети обнаружили личные сведения миллионов пользователей мессенджера.

На одном из форумов даркнета нашли базу данных с пользователей Telegram, пишет "Код Дурова".

В ней содержатся номера телефонов и идентификаторы пользователей. Издание нашло в ней данные своих сотрудников. Точное число аккаунтов неизвестно. Общий вес базы - 900 Мб.

В Telegram подтвердили, что подобная база существует. По данным компании, около 30% аккаунтов в базе принадлежат российским пользователям, остальные - иранским. При этом большая часть сведений (84%) собрана до середины прошлого года. Около 60% аккаунтов не актуальны, подчеркнули в пресс-службе.

Представители сервиса пояснили, что такие базы обычно собирают через злоупотребления опцией импорта контактов при регистрации пользователя. Невозможно полностью исключить этот фактор для приложений, которые дают возможность общаться с контактами из телефонной книги, добавили в компании.

В пресс-службе отметили, что принятые летом 2019 года меры помогли не светить свой номер. Это произошло после сообщений о переборе номеров пользователей Гонконга. Компании удалось сократить масштаб и скорость подобных злоупотреблений, заявили в Telegram.

В настройках появилась кнопка "Кто может добавлять меня в контакты по номеру телефона". Она затрудняет использование сервиса обычным пользователям, поскольку делает их невидимыми даже для знающих номера. Кроме того, настройка помогает участникам протестов скрыть связь между аккаунтом и номером, пояснили в компании.

На минувшей неделе Роскомнадзор объявил о разблокировке телеграм в России. Ведомство указало на готовность сервиса "противодействовать терроризму и экстремизму". В компании приветствовали это решение.

Журналист Дмитрий Колезев назвал утечку данных вслед за объявлением российских властей о сотрудничестве с Павлом Дуровым "дополнительным ударом по репутации мессенджера".

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама