Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экономист объяснил, как снижение ставок отразится на экономике РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские банки снижают ставки по рублевым вкладам, что уменьшает доходность по депозитам.

Снижение ставок по депозитам является ожидаемым, отметил экономист Михаил Беляев.

Когда снижается ставка Банка России и уменьшается инфляция, которая находится в рамках, тогда банки стремятся сократить выплаты по депозитам, пояснил эксперт. На это влияет не только изменение ключевой ставки, но и весь курс ЦБ. Тренд на снижение ставки будет продолжен в сентябре, отметил Беляев.

По его словам, ставки по вкладам первым снизил Сбербанк, занимающий монопольное положение на рынке. Он обладает репутацией очень надежного банка, в том числе за счет связи с государством. При этом у Сбербанка никогда не было высоких ставок, теперь они стали еще ниже. У него есть разные варианты формирования пассивов, а особое положение на рынке позволит потерять мало средств, отметил экономист.

Беляев полагает, что снижать ставки будут и другие банки. Повышать будут только те кредитные организации, у которых нет других источников пополнения пассивов. Однако разница будет небольшой (до 2% годовых на базовые продукты), подчеркнул специалист.

Ранее банковские вклады были для россиян не только средством сохранения денег, но дополнительным источником дохода. В РФ сложилась уникальная ситуация, когда доход по депозитам в некоторых банках был выше инфляции. В обычной практике вкладчики не рассчитывают на такой высокий доход. Этот период закончился, сказал собеседник «Экономики сегодня».

На рынке давно ждали снижении ставки ЦБ. Он произошло на фоне пандемии. Теперь российским гражданам придется искать новые инструменты для получения прибыли. Для этого нужно преодолеть «финансовую пассивность», заметил экономист.

По его словам, для получения более высокого дохода нужно работать с ценными бумагами. Это может помочь и российской экономике, подчеркнул он. Беляев напомнил о существовании индивидуального инвестиционного счета, облигациях федерального займа с индексом «Н», паевых инвестиционных фондах. Есть разные инструменты, которые не требуют специальных знаний. Они обладают низкими рисками, которые все-таки имеются. Риски связаны не с надежностью инструментов, а с непредсказуемостью экономик РФ и мира, пояснил он.

Перенаправление средств населения из банков в ценные бумаги может стимулировать экономику. Предприятия вместо кредитов в банках смогут напрямую обращаться к активам населения, пояснил собеседник издания.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама