Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Почему в России официально заботятся только о бедных – мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Публицист Дмитрий Дризе назвал бедность новым политическим трендом в нашей стране.

Каждый третий гражданин РФ считает себя бедным. Об этом свидетельствует опрос фонда «Общественное мнение».

За восемь месяцев 2020 года доля россиян, которые сочли себя бедными, увеличилась до 33% (+6%). Участники исследования назвали причинами этой ситуации низкие зарплаты, рост цен и безработицу.

Подобная динамика наблюдалась во время кризиса 2008 года. С 2011 года, несмотря на все сложности, доля граждан со средним достатком росла. Она достигла 69% в 2019 году и упала до 64% в этом году. Число богатых россиян осталось прежним — 1%.

По мнению политического обозревателя «Ъ FM» Дмитрия Дризе, власти придумали, как использовать бедность с выгодой.

По его мнению, на результаты опроса могли повлиять пандемия, коронавирусные ограничения, изменения внешних условий, зима, а также любовь россиян к жалобам. Главнее то, что бедность в России становится нормой и политическим трендом.

Власти поставили задачу стабилизировать цены на базовые продукты. Бедные стали единственной группой населения, о которой официально заботятся. Теперь у властей есть «фронт работ», а остальные группы потеряли из виду. То есть в России помогают только тем, кому совсем плохо. Те, кто сводят концы с концами, справятся как-нибудь сами. В худшем случае их заставят делиться с бедными, поскольку нужно компенсировать выпадающие доходы, добавил Дризе.

Он задался вопросом о том, что делать с развитием? Как переходить из одной категории в другую? По его словам, с развитием придется подождать, ведь в России строится социальное государство. Большинство в стране живет плохо, в чем есть некоторое отражение идеи социальной справедливости, отметил автор.

Богатых можно не замечать. Они составляют всего 1% населения. Бедные готовы жить общими достижениями и «правильно» голосовать. Если люди богатеют, они начинают хотеть большего. У них появляется свобода. Такие избиратели не надежны, заключил Дмитрий Дризе.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама