Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сколько будет стоить доллар в конце 2020 года – прогноз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Наталья Мильчакова спрогнозировала курс доллара и евро в конце «коронавирусного» года.

В предпоследнюю неделю декабря доллар будет колебаться в диапазоне 72–74 рублей, евро — в диапазоне 89–91 рубля. Такой прогноз дала замглавы ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

Она подчеркнула, что отечественная валюта редко реагирует на решение Центробанка РФ по ключевой ставке. 18 декабря ЦБ сохранил ставку, а рубль пошел вниз, напомнила специалистка.

По ее мнению, снижение рубля ограничиться краткосрочной коррекцией, поскольку с середины декабря он укрепился к евро и доллару. Поводом для изменений могли стать укрепление американской валюты к мировым резервным «коллегам», а также новости о вакцинах в США. Pfizer планирует производить препарат в других странах, а Moderna готовится получить разрешение на использование своей вакцины.

На рост доллара к рублю могли повлиять заявления российского регулятора о том, что экономика РФ начнет восстанавливаться не раньше весны 2021 года. На будущей неделе ЦБ ожидает колебания доллара в коридоре 72–74 рублей, евро — в диапазоне 89–91 рублей.

Представитель Klopenko Group Дмитрий Иванов назвал ожидаемым отступление рубля. Динамика евро и доллара относительно друг друга указывала на возможную коррекцию, добавил он.

По его оценке, в ближайшее время снизятся нефтяные котировки, цены на нефть могут обвалиться из-за локдауна в Европе. На этом фоне возможно снижение рубля к доллару (до 77–78 единиц) и евро (до 91–92), сказал собеседник ФАН.

Центробанк России представил официальные курсы доллара и евро на 19 декабря. Доллар будет стоить 73,32 рубля, евро — 89,83 рубля, отмечает «Экономика сегодня».

Торги 18 декабря открылись усилением американской валюты на фоне поведения инвесторов. Они начали выводить средства из рисковых активов из-за сообщений о распространении ковида. Во время пандемии рынок стал более чувствительным к новостям, указывает издание.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама