Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Мемориал постапокалипсиса»: в Нововоронеже демонтировали памятник Аленке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Памятник, который испугал местных жителей, убрали через несколько дней после установки.

Власти Нововоронежа снесли памятник Аленке, который вызвал общественный резонанс. Об этом сообщили в администрации города.

Замглавы Нововоронежа Светлана Тулинова отметила, что после демонтажа скульптуры в соцсетях стали спрашивать, зачем убрали памятник. Некоторые комментаторы предложили вернуть его на место. По ее словам, Аленка будет храниться в муниципальном предприятии, пишет РИА Новости.

Памятник установили 18 декабря. Его установку приурочили к 250-летию села Новая Аленовка, которое переросло в Нововоронеж. По легенде, девушка Аленка искала место для переселения односельчан и нашла его на берегу ручья. Там основали поселение.

Проект памятника создал местный художник. Его стоимость составила около 1 миллиона рублей. Бюджетные средства не привлекались.

Памятник вызвал бурное обсуждение в соцсетях. Его прокомментировали многие люди, в том числе медийные персоны (телеведущая Ксения Собчак, официальная представительница МИД России Мария Захарова и другие). Комментаторы в соцсетях назвали Аленку «чертовщиной» и «ущербным подобием».

Авторы паблика «Нововоронеж Online», где можно найти фотографии Аленки, отметили, что арт-объект никому не мешал. Из-за него никто не пострадал финансово или морально. Но власти услышали людей и убрали инсталляцию.

«Какой следующий шаг? Будем нести туда цветы и просить ее вернуть? Теперь нас не просто будут обсуждать, но и осуждать во всей стране», — говорится в сообщении в паблике.

Аналитик Анатолий Несмиян назвал памятник «крайне однозначным»: «не какая-нибудь очередная безликая красавица, а очень даже запоминающееся зрелище». Если один раз увидишь, то никогда не забудешь.

По его словам, у властей «нет креатива и чувства упущенной выгоды». Несмиян предположил, что памятник Аленке мог бы привлечь туристов. Он не исключил, что эффект от посещения «мемориала постапокалипсису» был бы потрясающим. Если бы изображение металлической «Аленки» было бы зарегистрировано, то на нем можно было бы зарабатывать, добавил комментатор.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама