Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чем опасен провал Кремля в инфокампании по кейсу Навального – Нальгин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик проанализировал расследование оппозиционера Алексея Навального, позвонившего предполагаемому участнику своего отравления.

Расследование показало, «как же в России всё запущено», написал Андрей Нальгин в блоге. По его мнению, российские власти и спецслужбы проиграли информацию кампанию против Навального.

Дело не в том, что предполагаемый сотрудник ФСБ купился на уловку для безграмотных бабушек. Дело в том, что информационная кампания полностью провалена, полагает автор. По его словам, в массовом сознании закрепилось, что отравление Навального — факт. Более того, люди смеются над исполнением предполагаемого отравления: «Вместо ловкого укола зонтиком — грязные трусы». В итоге опора режима (спецслужбы) в инфополе превратилась в источник для шуток. То есть страх сменился смехом, подчеркнул Нальгин.

По его мнению, этот информационный провал особенно опасен: смех говорит о полной десакрализации власти, которая превратилась из грозной силы в посмешище. В пример автор привел СССР. Его развал в идейном поле начался не с экономических провалов, а с анекдотов про Брежнева. Советские люди пережили развал после гражданской войны, коллективизацию, индустриализацию, послевоенную разруху. Они привыкли к проблемам в экономике.

Нальгин полагает, что президент РФ Владимир Путин не умеет вести информационную политику. Он не понимает, зачем и как нужно убеждать людей. В итоге президент пропускает удары и выглядит не суровым лидером, а «жалким пенсионером», пишет аналитик.

По его словам, Путин набирает пиарщиков под свои представления о ведении инфокампаний, соответствующие времени позднего СССР. Из-за этого рождаются казённые штампы про провокации иностранных спецслужб и «солдафонский юмор ниже пояса про "гульфиковую зону"».

Нальгин также видит проблемы властей в работе с современной информационной повесткой. Вместо гибкости и прозрачности они используют конструкции доинтернетного времени. При этом в России создано цифровое общество, аккумулирующее огромные объемы информации. Однако власти не знают, что с этим делать, считает автор.

Он предположил, что российские власти морально устарели. Именно это и вскрыло расследование оппозиционного политика. Этот вывод не зависит от правдивости расследования Навального, подчеркнул Нальгин.

Он отметил чудесное выздоровление «парня, который выжил», якобы после отравления боевым отравляющим веществом. Медики в Берлине обещали ему длительные последствия. Но за три месяца Навальный не только начал говорить (что делал с трудом), но и смог поддерживать разговор с собеседником, направляя его ответы в нужное русло. Все это Нальгин назвал чудесами.

Реклама