Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Первооткрыватель Эболы предупредил о новой апокалиптичной эпидемии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученый рассказал о новом «вирусе Х», который может оказаться гораздо опаснее коронавируса.

Человечество столкнется с новыми смертоносными вирусами, которые зародились в Африке. Об этом CNN рассказал глава Нацинститута исследований биомедицины ДР Конго Жан-Жак Муембе В 1976 году он помог выявить вирус Эбола, вызывающий одноименную лихорадку.

По его мнению, в будущем появится много заболеваний, передающихся человеку от животных. Грядущие эпидемии могут стать более опасными в сравнении с ковидной пандемией, сказал он.

Муембе пояснил, что распространению вирус способствует развитие человечества. Люди уничтожают привычные ареалы обитания животных. Из-за этого зверь селяться ближе к людям, что обеспечивает более частые контакты.

Опасность также представляют рынки, где продают живых животных или проводят их разделку на продажу. Тепловая обработка убивает вирусы, но человек может инфицироваться при покупке сырого мяса, пояснил микробиолог.

По мнению ученого, другие страны должны полагаться на специалистов из Африки. Они смогут на местах определить, чем заболели люди, если это произойдет на африканском континенте. Обнаружение вируса на раннем этапе поможет остальному миру выиграть время на выработку мер борьбы.

Вирусолог и эпидемиолог Вадим Покровский не исключил появление «вируса Х», который может вобрать в себя все плохое и опасное для людей. Для появления такого возбудителя должны совпасть многочисленные факторы, что понижает вероятность его возникновения.

Академик РАН пояснил, что смертельные вирусы вряд ли смогут соединиться. Они убивают того, кого заражают. При этом гибнут сами, то есть обрекают себя на уничтожение. По этой причине даже при появлении «вируса Х» его распространение в природе маловероятно, отметил собеседник ФАН.

Реклама