Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Saxo Bank назвали риски массовой вакцинации от COVID-19

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитики датского банка сделали «шокирующий прогноз» на 2021 год.

Массовая антиковидная вакцинация может привести к росту инфляции и дефолту. Она также чревата гибелью бизнесов, сообщили в Saxo Bank.

По мнению экономистов, коронавирусная пандемия ускорила процессы, которые могут подорвать мировую экономику. Они зародились во время кризиса 2008-2009 годов. Центральные банки разных стран начали печатать больше денег, ключевые ставки стали околонулевыми во всех развитых странах, инвесторы стали чаще использовтаь рискованные инструменты, пишут аналитики.

По их словам, во время коронакризиса перегретую экономику так сильно пытались поддержать, что это может дать обратный эффект. За массовой прививочной кампанией от ковида, снятием ограничений и нормализацией ситуации может последовать резкий рост инфляции. Федеральный резерв не сможет ее остановить.

Ужесточение финансовых условий может оказаться слишком быстрым, что приведет к банкротству слабых бизнесов. В итоге восстановительный рост может проходить одновременно с увеличением числа дефолтов, отмечают сотрудники Saxo Bank.

В Великобритании ввели карантин до середины февраля из-за роста числа заболевших коронавирусом. Все школы перевели на удаленное обучение, кафе и рестораны закрыли. Жителям королевства разрешили покидать дома только для посещения магазинов и врачей. По словам премьер-министра Британии Бориса Джонсона, если не принять меры сейчас, то через три недели система здравоохранения окажется перегруженной.

С 4 января в Петербурге разрешили работу кафе, баров и ресторанов, которые были закрыты в Новый год. До 31 января им разрешили работать с 6:00 до 23:00. Запрет на работу ночью сохранили. Все заведения должны соблюдать правила антиковидной безопасности.

Реклама