Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Более 40% россиян будут разделять мусор к концу 2021 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Охват населения России раздельным сбором вырастет почти в два раза к концу текущего года, считают в РЭО.

Сейчас раздельным сбором отходов (РСО) охвачены 26% россиян. Концу 2021 года этот показатель увеличится до 42%, сообщили РБК представители Российского экологического оператора.

Частично РСО существует в 71 регионе. Больше всего людей, который практикуют его, зафиксировали в столице, Московской области, Коми, Псковской, Вологодской, Костромской и Ярославской областях. В этих регионах мусор разделяют 60-100% жителей.

По мнению сотрудников РЭО, увеличение людей, занимающихся раздельным сбором, стало следствием просветительской и информационной работы. Просвещение и информирование о РСО и осознанном потреблении является одной из ключевых работ РЭО.

Для реализации целей в регионах потребуется развитие инфраструктуры. В настоящее время в РФ есть около 80 тысяч площадок с 92 тысячами контейнеров, готовых к приему раздельных отходов. Регионам необходимо более 400 тысяч баков, на которые потребуется более 5 миллионов рублей, передает телеканал «360».

РЭО обсуждает с Минприроды возможность выделения средств из федеральной казны на покупку баков для раздельного сбора в регионах. В настоящее время о неватке контейнеров сообщают в десятках регионов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама