Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Аналитики оценили сроки завершения строительства «Северного потока-2»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В «Газпроме» заявили, что строительство «Северного потока-2» завершится в нынешнем году.

В настоящее время работы выполнены на 90-92%. Осталось «совсем немного», заявил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

По его словам, проект «однозначно» будет закончен в 2021 году. Он выразил сожаления из-за «потерянного времени», передает ТАСС.

По мнению главы Института национальной энергетики Сергея Правосудова, первую нитку завершат предстоящим летом, а вторую — осенью. Сначала пройдут испытания, после которых в случае успеха состоится запуск. По его предположению, первую нитку могут запустить к концу 2021 года, вторую — в следующем году.

Правосудов напомнил, что Соединенные Штаты пытались помешать реализации проекта, ограничивали доступ к технологиям. Но «Газпром» сумел выйти из ситуации: компания достраивает проект своими силами, подчеркнул он в комментарии «Экономике сегодня».

Аналитик Анна Бодрова считает, что СП-2 может быть запущен до конца текущего года. По ее словам, труба нужна не только Германии, но и всей Европе. Континенту необходимы стабильные поставки топлива, пока она занимается развитием альтернативных источников энергетики. Переход может занять много времени, но зимы всегда будут наступать по расписанию, подчеркнула собеседница ФАН.

По ее мнению, американские санкции влияют на проект, но не останавливают его. Бодрова подчеркнула, что Европе выгодно покупать российский газ, поскольку он дешевле остальных предложений на 20%. Для выхода из рецессии Европа нуждается в конкурентных преимуществах, которые могла бы обеспечить Россия. Кроме того, РФ показала себя надежным поставщиком топлива, напомнила специалистка.

Такер Карлсон: Зеленский смеется США прямо в лицо
Реклама