Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперты спрогнозировали укрепление рубля к доллару

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская валюта укрепилась на фоне решения Центрального банка РФ по ключевой ставке – что будет дальше?

По состоянию на 18:00 26 апреля курс доллара держался на отметке 74,91 рубля, курс евро – 90,46 рубля.

Аналитики ФБА «Экономика сегодня» напомнили, что в конце прошлой недели Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 5%, что стало главным событием для отечественного рынка. За ростом доходности российских активов последовало укрепление национальной валюты: рубль пробил отметку в 75 единиц за доллар.

ЦБ также ухудшил прогноз по темпам инфляции в этом году и сохранил прогноз по оттоку капитала из России. Регулятор полагает, что повышение ставки поможет повысить привлекательность вкладов, защитить вложения и обеспечить рост кредитования.

Другим положительным фактором эксперты назвали пик налоговой периода, которые приходится на середину нынешней недели. Реализация валютной выручки компаний-экспортеров поможет внутреннему рынку. Доходы нефтекомпаний по итогам марта выросли благодаря подросшим нефтяным котировкам, напомнили специалисты.

Они также обратили внимание на сообщения о встрече российского и американского лидеров, которая может состояться летом. Если беседа состоится, то геополитические риски уменьшатся.

По мнению аналитиков, курс рубля продолжит укрепляться на фоне политики ЦБ и высоких цен на углеводороды. Отечественная валюта будет набирать силу, если не произойдет никакого негатива на геополитическом уровне. Тогда рубль может войти в коридор 73,7–74 рубля за доллар, пишет ФАН.

Реклама