Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рубль укрепляется в ожидании встречи президентов РФ и США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты проанализировали актуальное положение российской валюты.

По состоянию на 15:30 26 мая доллар торговался на Московской бирже на отметке 73,65 рубля, а евро — 90,01 рубля.

На отечественную валюту продолжает влиять геополитика, считают аналитики ФБА «Экономика сегодня». Рубль медленно, но планомерно укрепляется, добавляет ФАН.

Ранее в Кремле подтвердили, что встреча президентов России и США состоится 16 июня в Женеве. Это сообщение усилило позитивные настроения инвесторов в отношении российской валюты, поскольку в преддверии саммита геополитическая ситуация вокруг РФ должна быть спокойной, отмечают эксперты.

Положительное влияние на рубль оказало заявление американского лидера Джо Байдена об отказе от санкций против «Северного потока — 2». По его словам, объект почти достроен — введение новых рестрикций не остановит проект, но ударит по отношения Вашингтона с европейскими странами.

Негативным фактором для рубля стало окончание налогового периода в России. В его рамках экспортеры продавали валютную выручку и покупали рубли, чтобы выплатить отчисления в бюджет. С его окончанием может понизиться спрос на валюту, поясняют аналитики.

Другим негативным фактором является неопределенность относительно российского-американского саммита. Президенты вряд ли смогут решить все вопросы в рамках одной встречи. Эксперты издания не исключили, что переговоры не приведут к резкому изменению в отношениях двух стран. Может потребоваться дальнейшая работа, которая позволит прийти к конкретным договоренностям. Позитивные ожидания от встречи могут быть преждевременными, указывают они.

По мнению аналитиков, рубль демонстрирует низкую волатильность. Этот тренд может быть положительным до появления новой информации. Пока национальная валюта останется в диапазоне 73-74 рублей за доллар, предполагают специалисты.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама