Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как рубль отреагировал на отказ от доллара в ФНБ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитики рассказали о том, что скрывается за дедолларизацией, объявленной Министерством финансов РФ.

По состоянию на 15:30 4 июня доллар торговался к рублю на отметке 73,10, а евро — 88,76.

На сегодня геополитика остается главным фактором, влияющим на отечественную валюту, полагают аналитики издания «Экономика сегодня».

Рубль спокойно отреагировал на заявление министра финансов РФ Антона Силуанова об отказе от доллара в структуре ФНБ. В Минфине заявили, что цель дедолларизации — снижение влияния Запада на рубль.

Место американской валюты займут евро (+5%) и юань (+5%). Доля британского фунта сократится на 5%, а доля японской иены останется без изменений. Кроме того, появится золото, которое составит 20% портфеля. Оно должно защитить сбережений от инфляции.

Аналитики пояснили, что теоретически изменение портфеля фонда может привести к появлению на рынке свободных долларов, что поддержит рубль. Но в реальности будет совершен не отказ от доллара, а «обмен активами за счет бухгалтерской проводки». Она предполагает перевод денег в международные валютные резервы Центробанка. Оттуда вместе с новой пропорцией валюты они попадут в ФНБ.

По мнению экономиста Василия Колташова, использование долларов для расчетов «подсаживает» национальные экономики на американскую валюту. Они поддерживают ее курс своими товарами и впадают в кабалу. Вашингтону выгодно, что другие страны используют доллар. Однако поведение США на мировой арене и искусственное обеспечение доллара чужими товарами и услугами настроили многие страны против использования этой валюты в расчетах ,поделился собеседник ФАН.

Пока у российской валюты нет предпосылок ни к значительному росту, ни к серьезному падению. До появления новых вводных рубль будет держаться в пределах 73–74 единиц за доллар, считают эксперты «Экономики сегодня».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама