Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В РЭО рассказали, когда в России начнут учитывать все отходы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральную схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) утвердят уже в нынешнем году.

К настоящему моменту документ согласовали все российские регионы, рассказал глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев на круглом столе в Совфеде.

Одновременно с федеральной схемой утвердят территориальные схемы. В первый документ включает 1200 действующих объектов обращения с ТКО и 1000 объектов, которые еще не используются. Все предприятия внесут на карту, которая будет обновляться в онлайн-режиме.

По словам Буцаева, над федеральной схемой долго работали совместно с регионами. Нужно было не только объединить региональные схемы в общий документ, но и найти баланс размещения предприятий по обработки и утилизации относительно «объектов образования отходов».

Глава РЭО отметил, что схему могли принять в прошлом году. Но поправки кабмина помешали. Изменения связаны с тем, что документ будет утверждать не постановление правительства, а принятием нормативного акта наблюдательным советом или правлением публичной правовой компании.

В РЭО начали работу над федеральной схемой в 2019 году по поручению президента РФ Владимира Путина и правительства России, пишет телеканал "360".

Реклама