Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Жители сибирской деревни попросили Меркель отремонтировать дорогу. Им ответили

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители деревни в Омской области записали видеообращение канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Они попросили заасфальтировать дорогу в Верхнем Карбуше. По их словам, деревню более ста лет назад основали русские немцы. В обращении говорится, что местные чиновники проигнорировали требования.

Инициатор акции, местный депутат Ирина Дроздова рассказала «Сибирь.Реалиям» (по решению Минюста РФ издание включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента), что жителям Верхнего Карбуша ответили в ведомстве Ангелы Меркель.

Ее представительница Надин Вахтер сообщила, что понимает недовольство жителей состоянием дороги в селе.

«Однако вмешательство в деятельность местных органов власти других стран не входит в задачи канцлера ФРГ», пояснила она.

Сотрудница канцелярии попросила жителей с пониманием отнестись к этому. По ее словам, ведомству «очень жаль», что Меркель не сможет «предпринять решительных действий» по этому вопросу. Она также рекомендовала им обратиться в Международный союз немецкой культуры в российской столице.

По словам Дроздовой, жители предполагали получить «отписку в духе российских чиновников». Однако они были удовлетворены ответом немецкой стороны, поскольку получили аргументированный отказ.

После обращения к руководительнице ФРГ чиновники обещали отремонтировать дорогу в будущем году. Если ее заасфальтируют, то это сделают благодаря канцлеру ФРГ, подчеркнула собеседница издания.

В начале июня в сети появилась видеозапись, на которой жители Верхнего Карбуша попросили Меркель помочь с ремонтом дороги. Они направили письмо обычной и электронной почтой. Они апеллировали к тому, что деревню основали выходцы из Германии, осевшие в России.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама