Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минприроды призвало ритейлеров не пугать россиян пустыми полками

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ведомстве опровергли вероятность дефицита товаров из-за внедрения новой концепции РОП.

Создание реестра упаковки и утилизации в рамках реализации РОП не приведет к опустению полок магазинов. Ассортимент товаров не пострадает, заявили в Минприроды РФ, передает телеканал «360».

В министерстве призвали розничных продавцов не манипулировать общественным мнением и не запугивать населения дефицитом. В ведомстве напомнили, что ответственность производителей за утилизацию упаковки установлена четыре года назад. Сегодня реализуются мероприятия по внедрению реального контроля за соблюдением законов, подчеркнули в Минприроды.

Глава РЭО Денис Буцаев заявил в комментарии РБК об отсутствии риска пустых полок. По его словам, внесение данных в систему не приведет к дополнительным тратам производителей и импортеров. Он пояснил, что вместо нынешнего декларирования товаров и упаковки им предложат вносить сведения в онлайн-систему.

Во всем мире переводят систему обращения с отходами в интернет-пространство, добавил Буцаев.

В Российском экологическом обществе заметили, что позиция розничных продавцов похожа на попытку уйти от ответственности за выпущенную упаковку.

Ранее ассоциации ритейлеров заявили, что формирование реестра упаковки и утилизации чревато дефицитов товаров. В правительстве и РЭО опровергли эти сообщения.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама