Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Как рубль отреагировал на падение китайского рынка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитики перечислили поддерживающие и давящие факторы, которые влияют на национальную валюту.

По состоянию на 15:40 27 июля курс американской валюты к российской держался на уровне 73,65 рубля за доллар. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

По мнению аналитиков издания «Экономика сегодня», внимание инвесторов будет приковано к заседанию ФРС США.

Поддержку отечественной валюте оказывает налоговый период. В это время компании-экспортеры обменивают валютную выручку на рубли для уплаты налогов. Это создает спрос на российскую валюту. После окончания налогового периода рубль может ослабнуть.

Давление на него оказывает коррекция на фондовом рынке. Аналитики напомнили, что индекс развивающихся рынков MSCI просел на 2,4%. Основное падение произошло на китайском рынке после заявления властей КНР о регулировании сферы онлайн-образования. На этом фоне просели акции технологических компаний, поскольку иностранные инвесторы начали выводить средства. Они опасаются, что сфера будет контролироваться государством.

Дальнейшее положение рубля будет находиться под влиянием динамики доллара. На нее может повлиять заседание американского регулятора, назначенное на 28 июля. Ожидается, что ФРС США сохранит мягкий курс в условиях неравномерного восстановления американской экономики.

До появления новой информации российская валюта будет находиться в пределах 73–75 рублей за доллар, полагают эксперты издания.

Ранее ФАН напомнил, что с 16 августа россияне начнут получать разовые пособия в 10 тысяч рублей на детей 6-18 лет. Заполнить заявление можно будет на сайте Госуслуг до 1 ноября.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама