Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Почему некоторые люди не болеют ковидом – академик

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Названы причины невосприимчивости некоторых людей к коронавирусной инфекции.

Согласно исследованиям, более высокой защитой от вируса обладают люди с высоким уровнем интерферона-альфа и лимфоцитов в крови, а также носители некоторых генетических маркеров. Об этом «Известиям» заявил академик РАН, директор НИИ эпидемиологии им. Пастера Арег Тотолян.

Интерферон-альфа синтезируется клетками иммунной системы. Молекула имеет прямое противовирусное действие, то есть снижает риск заражения на местном уровне. Большое число лимфоцитов тоже говорит о низких шансах заражения и тяжелых формах течения болезни.

Академик добавил, что ученые выявили одну форму гена, которая предрасполагает к заражению, и две защитные формы.

По словам Тотоляна, есть и другие факторы, влияющие на риски заражения. Их изучение еще не продвинулось далеко.

Эпидемиолог подчеркнул, что названные им факторы нужно оценивать в комплексе. К тому же они могут в разные периоды времени работать по-разному. Сегодня — одна реакция, через полгода стрессов и влияния других факторов — другая. При этом небольшой стресс станет плюсом, усилив организм. Хронический стресс станет минусом, поскольку он угнетает иммунитет. На фоне последнего легче заразиться, добавил ученый.

Ранее специалисты предполагали, что более высокая защита от ковида у некоторых людей связана с перенесенными ранее болезнями, вызванными другими коронавирусами. Другая версия предполагает, что люди могли перенести любые вирусные инфекции, после чего у них повысился уровень интерферонов.

Статистика

Как пишет Ньюс-НН.ру, смертность от ковида в Нижегородской области держится на одном уровне уже пятый день (по 28 смертей). За минувшие сутки зафиксировали 541 случай заболевания в регионе. 499 человек выписали из больниц.

Рекорд заболеваемости поставили в Свердловской области. По сообщению TagilCity, 2 августа в регионе зарегистрировали 527 инфицированных. Рекордные показатели обновляются третий день подряд. За последние сутки 449 человек выздоровели, 22 человека умерли.

Прирост заболеваемости в Башкирии составил 260 человек. Сейчас на стационарном лечении находятся 698 пациентов. Среди них нет вакцинированных, передает «Медиакорсеть» слова министра здравоохранения республики.

317 новых заболевших выявили в Ставропольском крае. За сутки выписали 58 человек, семь пациентов скончались. Более 552 тысяч жителей сделали прививку, сообщает NewsTracker.

50 человек заболели в Татарстане. В республике привили первым компонентом более 830 тысяч жителей, пишет Inkazan.ru.

В Приморье суточный прирост заболеваемости составил 257 человек. 198 пациентов выписали, шестеро скончались, уточняет «Восток-Медиа».

Ранее ФАН рассказал, как изменились правила заселения в гостинцы Краснодарского края в связи с требованием к туристам пройти вакцинацию от ковида. С 1 августа при заселении необходимо представлять документ о прохождении хотя бы первого этапа вакцинации, справку о медотводе или перенесенном в течение полугода заболевании. Можно показать отрицательный ПЦР-тест и привиться в течение трех дней.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама