Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
19 марта ‘24, Вторник

«Собянина популистски шатает»: о мнении мэра по электросамокатам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичный градоначальник рассказал об отношении к электросамокатам на улицах Москвы.

В общем травматизме самокаты занимают небольшую долю. Однако они стали заметнее — появились страхи, что самокаты представляют большую опасность, заявил Сергей Собянин в интервью РБК.

По его словам, травмы на дорогах связаны не только с самокатами, но и с велосипедами и с ДТП. Дискомфорт вызывают электросамокаты под управлением «безбашенной молодежи». Такой же дискомфорт у автомобилистов вызывают мотоциклисты и велосипедисты. Подобный конфликт происходит во всем мире, подчеркнул Собянин.

Он предложил вместе изучать ситуацию и искать подходящее решение. По его мнению, бессмысленно «держать и не пущать».

Зеленый свет электросамокатам?

Экономист Никита Кричевский критически отозвался о заявлении мэра. Он напомнил, что нападения собак тоже занимают маленькую долю в общем травматизме. Однако хозяев обязали надевать на питомцев намордники. Он также указал на нелогичность сравнения между самокатчиками и мотоциклистами, велосипедистами: первые ездят по тротуарам, вторые — по дорогам.

По мнению Кричевского, Собянин в попытке сообща решить проблему с электросамокатами пытается переложить на людей свою работу. «Для чего мы тогда выбирали Собянина? Чтобы мы делали за него его работу?» — задался он вопросами.

Экономист не исключил, что после подобных заявлений электорсамокатчики «начнут резвиться вволю», поскольку мэр фактически поддержал их. Хотя ранее его заместитель Максим Ликсутов объявил о подготовке мер по регулированию передвижения.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама