Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Аналитики рассказали, какие факторы давят на рубль

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале основной торговой сессии 2 августа рубль был малоподвижен.

По состоянию на 14:30 понедельника американская валюта торговалась к российской на отметке 72,86 рубля за доллар. Об этом свидетельствовали данные Московской биржи.

По мнению аналитиков «Экономики сегодня», внимание инвесторов сосредоточено на макроэкономических данных.Они считают, что национальная валюта укрепляется на фоне слабости доллара на мировом рынке и высоких цен на нефть. Они поддерживают дефицит на рынке сырья во время восстановления глобальной экономики. Нехватку устранят, поскольку с августа ОПЕК начал наращивание добычи нефти.

Россия тоже увеличит добычу в рамках соглашения ОПЕК. Это поддержит российскую валюту и экономику РФ, считают эксперты издания.

Публикация отчета по индексу деловой активности в производственном секторе России негативно повлияла на рубль. Показатели говорят о замедлении восстановления российской экономики.

Заявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о сохранении текущего уровня цен в России поддержало рубль. Однако в июле зафиксированные максимальные за пять лет инфляционные ожидания россиян. На этом фоне появились новые ожидания об ужесточении курса Центробанка и еще одного повышения ставки.

Высокая ставка будет способствовать повышению доходности депозитов и долговых бумаг, что повысит спрос на рубль.До новых вводных курс рубля будет колебаться в пределах 72–74 единиц за доллар, полагают аналитики.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама