Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Политолог констатировал самую мощную волну репрессий в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нынешняя репрессивная волна связана не с парламентскими выборами, полагает политолог.

Россия переживает третью, самую мощную волну репрессий, заявил в эфире «Эха Москвы» Кирилл Рогов.

По его мнению, эта волна не закончилась и даже не пошла на спад. Многие связывают ее с предстоящими думскими выборами. Рогов же считает, что волну спровоцировал «обычный» и «системный» триггер — зимние протесты и кризис вокруг Алексея Навального.

Политолог полагает, что репрессивность режима плавно нарастала в течение всего президентства Владимира Путина. Рубежами, определявшими переходы на новый уровень, становились протесты. Они — центр борьбы за сохранение выборов в «своих руках». Режим продолжит криминализовывать протесты, вводя разные инициативы на законодательном уровне, считает собеседник радиостанции.

Рогов напомнил, что в Основном законе РФ прописано право на мирные собрания. Граждане России могут собираться без оружия, не спрашивая разрешения у властей. Однако в условиях отнятого права на выборы у россиян осталось только право на протест. Власти отнимут и его. Сначала они настояли на разрешительном порядке митингов. Впоследствии этот порядок трансформируют в запретительный, пояснил политолог.

По его словам, можно проследить переход государства к диктатуре. В этот момент в законодательстве появляются статьи об уголовном преследовании за участие в протестных акциях. С появлением таких статьей можно констатировать наличие диктатуры, стремящейся посадить людей, которые хотят реализовать право на протест.

Накануне суд признал оппозиционерку Любовь Соболь виновной по «санитарному делу». Ее приговорили к 1,6 годам ограничения свободы за нарушение эпидемиологических правил. Судья посчитал, что Соболь призвала к выходу на акцию протеста в январе, что повлекло угрозу массового заражения ковидом.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама