Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В РЭО рассказали, когда снизят тарифы на вывоз мусора

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вложения в развитие инфраструктуры по обращению с ТКО поспособствуют снижению тарифов.

Тарифы снизятся в течение десяти лет, когда инвесторы вернут вложения и получат прибыль. Об этом сообщили в РЭО, передает телеканал «360».

Как пояснил руководитель оператора Денис Буцаев, на рынке нужно создать удобные условия для развития. С этой целью разрабатываются меры поддержки. Он напомнил, что на рубль государственных инвестиций необходимо привлечь 2,46 рубля частных. При этом тарифы не должны вырасти.

Регоператоры смогут вкладывать свои средства в развитие инфраструктуры по обращению с ТКО. Речь идет о 5-10% от валовой выручки операторов, которые сейчас включают в квитанции. Эти средства можно будет направлять на развитие, уточнили в РЭО.

В настоящее время операторы могут тратить на эти цели не более 1% выручки из-за ограничений ФАС. После их отмены в отрасль придут инвесторы. Кроме того, появятся гарантии возврата средств, необходимых для развития «мусорной» инфраструктуры.

Помимо сокращения тарифов, это поможет создать новые рабочие места и увеличить отчисления в казну.

К 2030 году госкорпорация рассчитывает привлечь инвестиции на сумму 300 млрд рублей. Треть суммы направят на компостирование и производство топлива, треть — на создание новых полигонов, оставшиеся — на сортировку, уточняет РГ.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама