Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Федеральные каналы РФ призвали к ответу за издевательства над ЛГБТ-атлетами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МОК потребовал объяснений от российских телеканалов из-за оскорблений ЛГБТ-спортсменов.

Претензии возникли к «Первому каналу» и «России 1». Олимпийский комитет направил письмо в «Телеспорт», который владеет правами на трансляцию ОИ. Об этом сообщает ВВС.

В эфире программы «60 минут» обсуждали ЛГБТ-атлетов. Гость студии, депутат Госдумы Алексей Журавлев назвал их участие в Олимпиаде «извращением и пошлостью».

Речь шла о штангистке из Новой Зеландии Лорел Хаббард, которая стала первой трансгендерной женщиной на Олимпиаде, а также прыгуне в воду Томе Дэйли из Великобритании, который является открытым гомосексуалом.

Ведущий программы «Время покажет» Анатолий Кузичев надел парик с косами, пародируя штангистку Хаббард. Он назвал трансгендерных людей «психопатами».

Ответ с новыми оскорблениями

Ведущая «60 минут» Ольга Скабеева прокомментировала ситуацию в телеграмм-канале, заявив, что программа «никого не оскорбляет». По ее словам, в России «есть мужчины и женщины».

«Мы — не гомофобы. Но "баловство" меньшинства не нужно так агрессивно навязывать большинству», — добавила Скабеева.

Она заверила, что в студии ее программы можно говорить «без цензуры». Речь шла о несправедливом подсчете результатов, когда, по ее словам, в одной дисциплине одновременно выступали мужчины и женщины. Она назвала Хаббард «фейковой штангисткой», а также добавила, что «мужик проиграл женщинам».

Кузичев сказал, что не будет извиняться за шутку, потому что «это просто смех», в котором «нет ничего предосудительного». Он добавил, что не подписывал договоры с МОК и не принимал присягу, поэтому не ждет каких-то санкций, передает «Газета.ру».

Очередное пробитое дно

Аналитик Анатолий Несмиян пишет, что «Первый канал» «пробил очередное дно». По его словам, шутка о Хаббард получилась «в путинском стиле — несмешная и ниже пояса». Он считает, что журналисты могли бы провести серьезный разговор о «западной толерантности», приводящей к «абсурдным последствиям». Вместо этого они продемонстрировали «плоский юмор», на который отреагировал МОК.

Несмиян полагает, что отечественные СМИ логично деградировали до дикого уровня, поскольку они существуют в условиях «полной монополии государства на информацию». По его словам, при персоналистской диктатуре все копируют руководителя. Если при Борисе Ельцине «все бегали с ракетами», то при Владимире Путине «все нацепили часы на правую руку и натужно шутят про гениталии», добавил он.

По мнению музыканта Васи Обломова, в последние семь лет ТВ транслирует гомофобию. По его словам, людям с «нелепыми шутками» и «маргинальными точками зрения» дали слово — «они шутят и думают, что это смешно».

Обломов напомнил, что не так давно в России танцевали под хит «Голубая луна». А группа «Тату» представляла РФ на «Евровидении». Никого это не смущало, напомнил собеседник «Эха Москвы».

43-летняя новозеландка Лорел Хаббард стала первой трансгендерной участницей Олимпиады в истории. Она завершила выступления досрочно, не сумев выполнить ни одного успешного подхода в своей категории.

27-летний британец Том Дейли живет в браке со своим супругом и их сыном. Вместе с напарником по олимпийской сборной он стал обладателем золотой награды в синхронных прыжках с десятиметровой вышки.

Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама