Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Замедление инфляции поддержало рубль

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты проанализировали актуальные факторы влияния на отечественную валюту.

13 августа российская валюта торговалась к американской на отметке 73,34 рубля за доллар. Об этом свидетельствовали данные Московской биржи на 15:02.

Основным фактором влияния на рубль остается динамика доллара, полагают эксперты издания «Экономика сегодня».

Вторую неделю подряд в России фиксируют замедление темпов инфляции. Об этом свидетельствуют данные Росстата. В годовом выражении инфляция составил 6,3%. Это связано с ужесточением курса Центробанка РФ и мировым замедлением роста цен. Аналитики полагают, что инфляция достигла пиковых значений. Она будет снижаться, полагают на рынке.

Сохранение этого тренда снижает вероятность еще одного повышения ключевой ставки ЦБ РФ, отмечают аналитики издания. По их мнению, ставка в 6,5% может несколько ослабить рубль. Если бы ее повысили, то российская экономика получила бы приток иностранных средств, заинтересованных в высоких доходностях долговых бумаг. Однако сохранение действующей ставки не приведет к этому, пояснили эксперты.

Сейчас на рубль давит повышенный объем закупок иностранной валюты Минфином в рамках бюджетного правила. Каждый день на эти цели тратя более 14 млрд рублей, что связано с высокими нефтегазовыми доходами.

Поддержку рублю оказывают высокие нефтяные котировки, просевшие в последние недели. Падение произошло на фоне опасений снижения потребления топлива из-за новых ограничений в КНР. Сложившийся дефицит не привел к дальнейшему падению котировок. Аналитики ждут восстановления спроса через пару месяцев.

По мнению аналитиков, при озвученных данных рубль будет держаться в пределах 73–75 единиц за доллар.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама