Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Германии объяснили, при каких условиях «Севпоток-2» может сорваться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отношение официального Берлина к проекту «Северный поток-2» может произойти после смены власти.

Если партия зеленых станет основной в новом правительстве Германии, то энергетический проект может сорваться. Об этом «Известиям» заявил лидер партии «Альтернатива для Германии» Йорг Мойтен.

По его мнению, правительство во главе с зелеными может быть «идеологически слепым» и перерезать важную для страны артерию. Если это произойдет, то ФРГ покинет ряды развитых промышленных стран, полагает политик. Он также предсказал крах зеленым в случае отказа от трубы.

Мойтен считает «Северный поток-2» необходимым для немецкой промышленности. Он также напомнил, что десять лет назад канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась использовать атомную энергетику. Это привело к кризису в отрасли, что предопределило важность трубопровода для промышленности ФРГ, отметил он.

Меркель поддержала проект. Зеленые выступили против. Они пытались добиться признания трубопровода вредным для климата.

Новый парламент выберут в Германии в сентябре. После этого сменится правительство, поскольку действующая глава кабмина ушла с поста крупнейшей парламентской фракции.

В действующем составе бундестага партия Мойтена занимает 91 место (всего 709). Партия правого толка выступает против мигрантов и ЕС. У зеленых — 69 мест.

«Севпоток-2» предполагает создание двух никто газопровода, по которым топливо будет поступать из РФ и Германию. Строительство первой закончили в июне. Строительство второй находится в финальной стадии.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама