Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В РЭО рассказали, сколько золота и серебра можно найти в отходах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Названа доля цветных металлов в электронике, которая отправляется на свалку.

До 7% мирового запаса золота может быть в электронных отходах, заявил глава Российского экологического оператора Денис Буцаев.

По его словам, из тонны материнских плат можно извлечь 1 кг серебра и 100 г золота. Однако сейчас утилизируется максимум 8% неиспользуемых электронных приборов, передает РГ.

Согласно российским законам, действует норматив на утилизацию электроники в 15%. Он обязывает производителей и компании-утилизаторы платить экосбор в 26,5 тысячи рублей за тонну.

По данным на 2020 год, 10 самых крупных компаний-импортеров приобрели электронику на 678 млрд рублей. За утилизацию они заплатят почти 117 млн рублей (0,017% общей стоимости).

Экосбор является важной частью доходов утилизаторов. Однако этот сегмент зависит от цен на цветмет, извлекаемый из вышедшей из употребления электроники, а также от цен на пластиковые отходы. В настоящее время рынок переживает сильную динамику, подчеркнул глава РЭО.

Буцаев напомнил, что электронику и технику нужно сдавать в специальные места. Если они окажутся среди обычного мусора, то при сортировке выберут только крупную технику. Мелкие гаджеты отправятся на захоронение, хотя они тоже могут быть полезны.

Советская техника «богаче» цветными металлами, чем современные девайсы. Ее особенно выгодно перерабатывать, отмечают в РЭО.

Расширенная ответственность производителей предполагает уплату экосбора компаниями за утилизацию некоторых товаров. Норматив будет ежегодно увеличиваться на 10%. При достижении 100% компаниям будет выгоднее самостоятельно утилизировать товары, а не платить сбор. Это простимулирует развитие перерабатывающей отрасли, повысит отчисления в казну, а также создаст рабочие места, передает телеканал «360».

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама