Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦБ усилил контроль над рублем перед выборами в Госдуму — аналитики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская валюта незначительно реагирует на рыночные изменения, в том числе просадку цен на нефть.

По состоянию на19 августа доллар держался к рублю на отметке 74,15. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи на 14:30.

По мнению аналитиков «Экономики сегодня», на национальную валюту давят несколько факторов. Самый заметный — снижение нефтяных котировок, связанное с выходом инвестором из позиций на фоне нестабильности рынка. Коронавирус продолжает распространяться, что может повлиять на спрос на топливо. Инвесторы опасаются снижения спроса.

На рубль давит укрепление доллара на глобальном рынке. Этому способствовала публикация отчета с заседания ФРС США. Согласно данным, многие представители американского регулятора выступают за сворачивание мер поддержки ближайшей осенью.

Негатива добавляет большой объем закупок валюты Минфином РФ. Он приобретает иностранную валюту в рамках бюджетного правила.

Среди положительных факторов эксперты навали завершившийся аукцион российских ценных бумаг, в ходе которого установили рекорд за пять месяцев — продали ОФЗ на сумму более 125 млрд рублей. Повышение спроса на российский госдолг вызван высокой доходностью. Ее обусловил жесткий курс Центробанка России.

Аналитики отметили, что рубль незначительно реагирует на изменения на рынке. Они связали это с контролем ЦБ, который усилили накануне парламентских выборов. Голосование состоится в сентябре.

До новых вводных российская валюта останется в пределах 73–75 рублей за доллар, полагают эксперты издания.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама