Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Аналитики рассказали, как предвыборные выплаты отразятся на рубле

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская валюта остается под влиянием разнонаправленных факторов, отмечают эксперты.

По состоянию на 14:30 25 августа доллар держался к рублю на отметке 73,73. Об этом свидетельствовали данные Московской биржи.

По мнению аналитиков ФБА «Экономика сегодня», российская валюта укрепляется на фоне рост нефтяных котировок, связанных с улучшением эпидситуации в Китае. Прирост новых заражений замедлился, что привело к снятию ограничений и росту спроса на энергоносители.

На эту неделю приходится пик налогового периода в России, который поддерживает рубль. В это время экспортеры обменивают выручку в иностранной валюте на рубли, чтобы уплатить налоги. Это повышает спрос на отечественную валюту.

Поддержку рублю оказывает и спрос на ОФЗ у иностранных инвесторов. Его обеспечили высокая доходность и стабильность российской валюты, полагают эксперты.

Дальнейшее укрепление рубля тормозит большой объем закупок иностранной валюты Минфином, осуществляемый в рамках бюджетного правила для пополнения ФНБ.

Выплаты пенсионерам, военнослужащим и правоохранителям, которые инициировал президент, тоже могут давить на рубль. Они могут создать причину для локального повышения инфляции, пояснили аналитики.По их мнению, до новых вводных российская валюта останется в пределах 73–75 рублей за доллар.

Ранее экономисты объяснили ФАН, в каких условиях стоит идти на досрочное погашение кредитов.

Реклама