Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кинотеатры РФ придумали, как показывать свежие голливудские фильмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Схема странная и не совсем законная: сдвоенные сеансы с «предсеансным обслуживанием».

После февральских событий все крупные голливудские киностудии перестали выпускать новинки в России. Для кинотеатров РФ это огромная потеря: посещаемость кинотеатров держится преимущественно на западном кино, а посещаемость торговых центров — на посещаемости кинотеатров. Торговые центры зарабатывают сдачей помещений в аренду и, как правило, должны денег банкам.

На некоторое время из российских кинотеатров исчезли голливудские фильмы. Но в конце июля появились. Все началось в Перми. В местном кинотеатре «Синема 5» ввели так называемое предсеансное обслуживание: перед сеансом отечественного кино показывают западные новинки. Затем такая схема распространилась на кинотеатры в других регионах, включая Санкт-Петербург, Казань, Волгоградскую и Саратовскую области, Красноярский край.

Получаются сдвоенные сеансы: зрители покупают билет на один фильм, а имеют возможность посмотреть два. Но первыми показывают западные новинки, а на российские фильмы мало кто остается. Билеты на такие сеансы в некоторых случаях чуть дороже обычных — на 40-100 рублей.

По такой схеме российским любителям кино уже показывают «Морбиус», «Мир юрского периода: Господство», «Миньоны: Грювитация», «Доктор Стрэндж: в мультивселенной безумия» и «Топ Ган: Мэверик». Причем фильмы — с качественным русским дубляжом, даже надписи переведены. Похоже, это версии фильмов для Казахстана или других стран СНГ.

Законен ли такой показ западных киноновинок? Издание «Пермь онлайн» узнало у юриста Романа Ахметова. По его словам, если у кинотеатра нет согласия от правообладателя, то показ незаконный. Неважно, что сеансы голливудских новинок называют «предсеансным обслуживанием» — в любом случае это демонстрация ленты. Это нарушение авторского права, даже если после проката кинотеатры намерены делать отчисления правообладателям.

За нарушение авторского права может быть назначен штраф в размере от 10 тысяч до 5 млн рублей за каждый факт нарушения, говорит юрист. О выручке кинотеатров при этом говорить сложно.

Кроме того, билеты на такие сдвоенные сеансы дороже, хоть и не на много. Нигде не говорится о том, что посетитель дополнительно оплачивает предсеансное обслуживание — он платит как бы за один сеанс отечественного кино, а цены на билеты кинотеатры устанавливают самостоятельно. Но если пойдет речь о платном предсеансном обслуживании, посетители имеют право от него отказаться.

Врач объяснил, в чем опасность лечения ОРВИ антибиотиками
Реклама