Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Какие еще новые купюры появятся в России — зампред ЦБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Деноминация рублю не светит. Зато создатели обещают новый трендовый дизайн и усиленную защиту от подделок.

В июне стало известно, что в России выпустили новую 100-рублевую купюру. А сейчас Банк России работает над новыми версиями 1000 и 5000 рублей. Какими они будут, «Известиям» рассказал зампред ЦБ Сергей Белов.

По словам Белова, свежая сторублевка в массовое обращение еще не поступила — банки только готовятся к этому. Но она получила много положительных отзывов. Журналисты рассмотрели на новой купюре маленький секрет, который создатели не афишировали: на изображении часы на Спасской башне показывают 20 часов 22 минуты — это год выпуска обновленной банкноты.

Следующие в очереди на модификацию — купюры номиналом 1000 и 5000 рублей. По словам Белова, новые банкноты стараются делать в едином современном стиле, учитывая мировые тренды: контрастно обозначают номинал, надписи делают легкочитаемыми, размещают метки для незрячих людей. Поскольку купюры крупного номинала подделывают чаще, новые 1000 и 5000 рублей создают с улучшенной защитой.

Какие именно объекты будут изображены на банкнотах, пока неизвестно. Белов рассказал, что из всех вариантов для новых купюр выбрали около 30, среди них: Нижегородский кремль, здание Госбанка, памятник Максиму Горькому авторства Веры Мухиной, виды Волги, Казанский кремль — для 1000 рублей; дом Севастьянова, панорама Екатеринбурга, Уральский хребет, знак «Европа — Азия» и объекты нефте- и газодобывающей промышленности — для 5000 рублей.

Причин для деноминации рубля, то есть уменьшения количества нулей, нет, отмечает Белов, такой вопрос даже не стоит. Сейчас банкноты модернизируют с целью сделать их более качественными и защищенными, объяснил он.

Что касается монет, ЦБ хочет стимулировать граждан возвращать монеты в обращение, потому что те оседают у людей дома. Новых монет выпускать не планируют — ни 25, ни 50-рублевых. Белов отмечает, что памятные 25-рублевые монеты оказались слишком тяжелыми, а 50 рублей солиднее смотрятся в виде банкноты.

Реклама