Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Производство лифтов в России сократилось на 41%

Опубликовано
Текст:

На столько показатель снизился в 2022 году по сравнению с прошлым годом.

Причина снижения объемов производства — уход из России западных производителей лифтового оборудования. А также снижение на фоне кризиса спроса на жилье и темпов строительства. Заменить оборудование ушедших компаний будет сложно, даже если найдутся новые поставщики и вырастет спрос на жилье, пишет «Коммерсант».

В марте американская компания Otis прекратила прием заказов из России на новые лифты и эскалаторы. В июле свои заводы на территории РФ она продала инвесткомпании S8 Capital Армена Саркисяна. В последней говорят, что продолжат производить на заводах лифты, но под другим брендом.

В июне финский производитель лифтов и эскалаторов Kone передал российское подразделение местному топ-менеджменту. Там заявили, что поставок оборудования в РФ не будет, но пообещали обслуживать уже имеющееся в стране.

Ситуацию с лифтами в России усложняют также снижение объемов финансирования программ капремонта, увеличение стоимости кредита, нарушение логистики у российских производителей — последние используют около 30% импортных комплектующих. За 2022 год объем производства лифтового оборудования в Росси упал на 41%.

К чему это может привести? Эксперт «НЭО Центра» Алексей Ли предполагает, что российские власти откажутся от замены лифтов, которые эксплуатировались меньше 25 лет, и направят ресурсы на замену аварийного оборудования. По оценкам экспертов, к 2025 году в России в целом нужно заменить около 140 тысяч лифтов.

Глава отдела мониторинга цен ГК «Гранель» Елена Миронова считает, что во второй половине 2022 года производители лифтов частично наверстают упущенное: рынок новостроек восстановится, начнутся новые закупки. Российские застройщики сейчас переориентировались на Китай, но сроки поставок китайских лифтов увеличились.

Проблемы будут с высотными объектами и объектами-бизнес класса, говорят эксперты. В первом случае используются скоростные лифты — замену ушедшим производителям будет сложно найти. Во втором случае используются определенные модели лифтов западных производителей — под них заранее готовится конструктив зданий.

Реклама