Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Австрия снизила зависимость от газа РФ на 30% несмотря на жару

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канцлер говорит, это явный успех.

Австрии, одной из наиболее зависимых от РФ стран Евросоюза, удалось снизить зависимость от российского газа на 30% — до 50%. Сейчас ее газовые хранилища заполнены на 53%. Об этом сообщил канцлер Карл Нехаммер, передает ТАСС.

«Мы накопили более 50 из 76 необходимых ТВт-ч, это явный успех», — уточнил Нехаммер.

Министр по защите климата, окружающей среды, энергетики и технологий Леоноре Гевесслер считает, что до наступления холодов Австрия сможет накопить около 80% необходимого запаса газа. Она уточнила, что с 1 августа газ хранится в подземном хранилище «Хайдах», которое Австрия забрала у «Газпрома».

Сокращение поставок российского газа в Европу пришлось на период аномальной жары, когда спрос на электроэнергию для кондиционеров был повышен. На фоне жары стоимость электроэнергии выросла по всей Европе.

В апреле 2022 канцлер Нехаммер заявил, что Австрия получает 80% газа из России, и чтобы отказаться от него, республике потребуется несколько лет.

В конце июля, когда импорт российского газа Австрией был ощутимо снижен, Нехаммер назвал невозможным эмбарго на газ из РФ. Он отметил, что запрет поставки российского газа больше навредит Европе, чем Москве, и напомнил, что санкции не должны ограничивать самих инициаторов санкций. Нехаммер сказал, что Австрия и Германия зависят от газа из России, и в случае газового эмбарго промышленность обеих стран «потеряет устойчивость».

Реклама