Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Вместо IKEA: Турция идет на рекорд по экспорту мебели в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турецкие производители говорят, что уход из РФ шведского мебельного гиганта открыл им новые возможности.

За первое полугодие 2022 года экспорт турецкой мебели в Россию вырос на 88,1% — до 65 млн долларов, сообщает агентство Anadolu. Это в три раза больше, чем прежние средние показатели по отрасли. В 2021 Турция отправила в РФ мебели на 40 млн долларов. Экспортеры ожидают, что спрос на турецкую мебель в России вырастет еще больше в 2022 году.

Руководитель турецкой Ассоциации предпринимателей мебельной промышленности Нури Гюрджан говорит, что росту экспорта поспособствовал уход из России IKEA. Шведская компания решила покинуть российский рынок на фоне спецоперации на Украине.

Пока что Турция занимает восьмое место среди стран, экспортирующих в Россию мебель. К концу 2022 года турецкие производители намерены побить свой рекорд и достичь уровня экспорта в РФ на 100 млн долларов, отмечает Гюрджан.

В последние пять лет большая часть импортной мебели в России — белорусского, польского и китайского производства. Меньшие доли приходились на Литву, Италию, Украину, Германию и Турцию.

В конце июля во ФСИН Свердловской области возникла идея заменить мебель IKEA мебелью, которую производят заключенные. Журналисты 47news изучили предложение ФСИН-магазина: набор мебели для офиса тюремного производства обойдется примерно в 24 тысячи рублей. За аналогичный набор в IKEA пришлось бы отдать около 40 тысяч.

Что касается дизайна, как будто бы у ФСИН можно найти интересные модели. Но качество вызывает сомнение. Некоторые покупатели говорят о неполной комплектации и несоответствии размеров: «В шкаф не умещается папка А4, ящики — не на той стороне стола, доводчиков нет». Другие жалуются на отсутствие у ФСИН изюминки, которая была у IKEA. Но кто-то фсиновской мебелью все же доволен.

В региональном управлении ФСИН изданию сказали, что тюремной мебелью можно заменить IKEA в маленьких городах, «где Ikea никогда не видели».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама