Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Опрос: 97% микробизнеса не перейдет на упрощенный налоговый режим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Речь об автоматизированной упрощенной системе налогообложения, которая должна заработать в 2023 году.

Подавляющее большинство из 400+ опрошенных российских микропредприятий (97%) не будут переходить на автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Об этом сообщает РБК, ссылаясь на результаты опроса сервиса «Актион Бухгалтерия».

АУСН должна заработать в России с 1 января 2023 года. Пока что пилотная версия системы работает в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Она подразумевает автоматический расчет налога и формирование отчетов — информация налоговикам будет поступать с расчетного счета в банке, онлайн-кассы и личного кабинета предпринимателя. Ему нужно лишь раз в месяц оплачивать налог, для этого можно настроить автоплатеж. Выездных налоговых на АУСН не будет, камеральная проверка — раз в год, страховые взносы за владельца и сотрудников не нужны. Но из-за всех этих бонусов налоговая ставка в АУСН повышена: 8% на «доходы» и 20% на «доходы минус расходы». Рассчитана АУСН на ИП и маленькие организации, где работает не больше 5 человек, а доход не превышает 60 млн рублей в год.

Почему микробизнес не хочет на АУСН

47% опрошенных сообщили, что не проходят для пользования АУСН по некоторым требованиям режима.

39% отметили, что им невыгодно переходить на повышенную налоговую ставку.

13% предпринимателей указали свои причины. Чаще отвечали примерно так:

  • «Не доверяем налоговой службе — там постоянно случаются ошибки»;
  • «Хотим сами управлять платежами по налогам»;
  • «Система еще сырая»;
  • «Надо посмотреть, что будет на практике»;
  • «Не хотим терять контрагентов, которые работают с НДС»;
  • «У нас ОСН (общая система налогообложения)»;
  • «Нас устраивает УСН (упрощенная система налогообложения)».

Исследователи резюмируют: российские микропредприятия не доверяют автоматическому расчету налога, опасаются ошибок и хотят сначала на чужом опыте понять, как сработает система.

В Федеральной налоговой службе говорят, что перед разработкой АУСН летом 2021 года опросили 24 тысячи российских микропредприятий — тогда 73% из них идея понравилась, они рассматривали возможность перейти на АУСН.

Эксперты РБК предполагают, что со временем некоторые российские предприниматели распробуют АУСН. Недостатки у нее есть, но есть и преимущества. Главное — отсутствие выездных налоговых проверок и снижение количества отчетности. А повышенная ставка компенсируется освобождением от страховых взносов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама