Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Роскомнадзор взялся за неугодный контент: что ждет блогеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ведомство заказало создание специальной системы, причем срочно.

Роскомнадзор выделил почти 58 млн рублей для создания системы, которая будет выявлять запрещенный контент в интернете, сообщает «Коммерсант».

Система будет называться «Окулус». С помощью ИИ-технологий она должна быстро в режиме реального времени анализировать контент в Сети, включая картинки, тексты и видео, и выявлять запрещенное, в том числе в Telegram-каналах. Отмечается, что решение должно проверять два изображения в секунду, распознавать символику, сцены с действиями и людьми.

Под запрещенным контентом подразумевается всё с признаками экстремизма, терроризма, призыва к массовым незаконным мероприятиями, призыва к суициду, а также инструкции по изготовлению наркотиков и ЛГБТ-пропаганда.

Интересно, что на разработку технологии дают всего четыре месяца — сдать систему нужно 12 декабря 2022 года. Разработчик уже нашелся — ООО «Эксикьюшн Эр Ди Си».

Эксперты издания скептически относятся к проекту: сроки для создания системы установили слишком короткие. Они отмечают, что только сбор обучающих дата-сетов займет больше времени. Однако есть мнение, что за такие деньги, в теории, возможно создать систему с достаточно низким процентом ошибок — до 10%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама