Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Любой ценой в Финляндию: россияне раскупают дорогие визовые слоты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спрос на финские визы в России взлетел, как и стоимость их оформления.

После решения финского правительства жестко сократить количество туристических виз для россиян последние бросились оформлять финский шенген, пишет «Фонтанка». Высокий спрос сделал стоимость оформления финских виз «космической», а саму услугу — предельно эксклюзивной.

Например, в одном из TG-каналов, посвященных путешествиям, появилось объявление о срочной продаже «места на завтра на финскую визу» за 28 тысяч рублей. Покупатель нашелся мгновенно, рассказал изданию автор объявления.

С 1 сентября Финляндия в 10 раз сократит число слотов для туристических виз. Россиянам будут доступны 500 интервалов в день (пока что доступны 1000 слотов). При этом только 100 из них отводят туристическим визам. То есть ожидание только записи и подачи заявления на финскую визу сильно увеличится. Вероятно, после вступления в силу ограничений ждать придется по 4-5 месяцев.

Уже сейчас записаться на август-сентябрь невозможно — мест нет. Визовые посредники продают в интернете свои слоты — они имеют возможность менять имя заявителя. Если кто-то отказался от оформления визы, агенты продают эти слоты в интернете с наценкой. В одном агентстве изданию подтвердили, что такие слоты, выложенные на продажу в Сеть, забирают сразу, причем за любые деньги. Хотя сама по себе финская виза стоит около 4,5 тысячи рублей. Высокую цену объясняют дефицитом, а также упрощенной процедурой оформления — туристу нужно только сдать свое фото и отпечатки пальцев.

Вероятно, после сентября, когда доступных визовых слотов станет еще меньше, их будут продавать за 35-40 тысяч рублей. При этом вполне возможно, что виза, оформленная по «космической» цене, окажется одноразовой.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама