Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Как обезопасить себя от поддельных банковских приложений — эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не нужно скачивать приложения с неофициальных ресурсов.

На фоне исключения приложений российских банков из магазинов приложений Android и iOS стали появляться фейковые банковские приложения. С их помощью мошенники воруют данные и деньги пользователей.

Аналитик по информационной безопасности Лиги Цифровой Экономики Артур Янбулатов рассказал «Ленте», как отличить официальные приложения банков от поддельных.

Приложения мобильного банка следует скачивать только с официальных ресурсов, использующих https-протокол. Проверить это можно по наличию значка в виде замочка в начале адресной строки — он должен быть.

С неизвестных источников скачивать приложения не нужно — есть риск загрузить на устройство банковский троян или открыть доступ к конфиденциальным данным, что повлечет за собой потерю средств со счета. Фейковые приложения могут полностью имитировать интерфейс официального приложения и способны перехватывать информацию о транзакциях и смс-коды для авторизации в онлайн-банке.

Янбулатов советует также установить на смартфон антивирус и не переходить по рекламным баннерам и ссылкам из смс-сообщений или электронных писем.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама